Как и зачем вести личный дневник

Наверное, каждому человеку приходилось записывать на бумаге свои мысли. Этот процесс увлекает не только детей, но и взрослых людей, желающих разобраться в своих чувствах. Если раньше личный дневник представлял собой блокнот или тетрадь, куда можно было писать от руки, то, с появлением современных технологий, данный процесс весьма упростился.

Сегодня, личный дневник можно вести в интернете на специализированных ресурсах. В том случае, если вы решили поделиться сокровенными переживаниями с миром, откройте свои записи для широкого круга читателей. Теперь вы уже не просто человек, пишущий в стол, а настоящий блогер.

Тем не менее ведение блогов подходит ни для всех. Кто-то по старинке предпочитает вести личный дневник в красивом блокноте – записывать в него свои стихи и наиболее важные мысли. Если вы хотите сделать подарок своему ребенку, поищите личный дневник на полках канцелярских магазинов – там вы наверняка найдете тетради и блокноты с красивыми листами, интересными цитатами и цветным оформлением.

Пишем в дневнике

Ведение личных записей предполагает определенную тематику или просто внесение в тетрадь не связанных между собой очерков. Казалось бы, такая простая задача, порой, вызывает у людей ступор – они попросту не знают, о чем писать.

В первую очередь, стоит определиться, зачем нужен личный дневник. Если вам необходимо упорядочить свой день и сделать его более рациональным, хорошей практикой станет регулярное внесение в личный дневник событий, которые произошли за день. Так вы сможете определить, каким действиям и процессам вы уделяете больше всего времени, чем можно пренебречь, а что – вынести на передний план.

дневник для записей

Кто чаще ведёт личный дневник

По статистике, личный дневник, чаще всего, ведут девочки-подростки и женщины, не состоящие в браке и не имеющие постоянного партнера. Многие люди задаются вопросом, как сделать личный дневник. На самом деле, процесс создания такой тетради – сугубо индивидуален.

Не существует каких-либо догм относительно того, что нужно для создания «бумажного друга».

Важно лишь то, чтобы блокнот был:

новый

нравился вам в эстетическом плане;

побуждал желание записывать события из жизни.

Милые идеи для личного дневникаМилые идеи для личного дневникаМилые идеи для личного дневникаМилые идеи для личного дневникаМилые идеи для личного дневникаМотивация-в-личном-дневнике

О чём писать в личном дневнике

Что касается самих записей, главным правилом является проработка каждого произошедшего за день события, его анализ. Таким образом, личный дневник выступает посредником между вами и вашим подсознанием, помогая сделать правильные выводы и избежать совершения ошибок.

Иногда, человек резко прекращает вести записи. Чаще всего, причиной тому служит отсутствие мотивации.

О чём писать в личном дневнике

Какая цель ведения личного дневника?

Помните, чтобы продолжать переносить сокровенные мысли на бумагу, нужна цель.

Так давайте узнаем, зачем же люди переносят мысли на бумагу?

Человек хочет разобраться в себе, понять, для чего он поступает именно так, а не иначе.

Человек от природы творческий и желает выразить это через личный дневник.

Индивиду попросту не с кем поделиться переживаниями и он находит слушателя в бездушном блокноте, который оживляет своими переживаниями, записанными от руки.

Какая цель

Из чего сделать «бумажного друга»?

Психологи считают, что такой способ излития мыслей благотворно сказывается на людях, делая их более уверенными. Особенно ярко этот процесс выражается у девочек-подростков. Они заводят личный дневник для того, чтобы поделиться с кем-то своими новыми чувствами, эмоциями и переживаниями. Красочные тетради, усеянные цветами и сердечками, порой, хранят самые сокровенные мечты, которыми юная прелестница боится поделиться даже с мамой. Именно девочки понимают, как сделать из тетради настоящее сокровище, которое поможет им справиться со сложными жизненными ситуациями.

Как оформить личный дневник?

Решив начать записывать свои мысли на бумаге, стоит подумать, как именно вы хотите оформить тетрадь. Учитывая то, как часто вы пишете и какими именно мыслями делитесь, стоит подбирать бумажный носитель. На сегодняшний день, начинающие «летописцы выбирают для себя следующие канцелярские изделия.

Общая тетрадь

В первую очередь, такой бумажный носитель отличается функциональностью. Такие тетради отлично подойдут для людей с нескончаемой лавиной мыслей. Данное изделие изначально было предусмотрено для того, чтобы записывать объемные пласты информации.

Помимо прочего, вы не потратите на общую тетрадь слишком много средств и сможете стилизовать ее так, как подсказывают ваши вкусовые предпочтения и чувство стиля.

общая тетрадь

Блокнот

Чаще всего, блокноты для записей мыслей приобретают те люди, которые склонны к самовыражению. Выбрав даже самый простой вариант такого канцелярского изделия, можно провести его оригинальную стилизацию, так, чтобы ваш объект для записей выглядел самобытно. Превратив блокнот в настоящее произведение искусства, у вас появится еще большее желание делиться с ним мыслями. Кроме того, такое изделие можно везде носить с собой и не рисковать тем, что кто-то посторонний сможет прочесть то, о чем вы пишете.

Блокнот

Ежедневник

Если цель – не излитие мыслей и эмоциональных переживаний, а, наоборот, конструктивная запись прошедших и грядущих событий, ежедневник – это то, что вам нужно. Отличие этого предмета канцелярии от блокнота в том, что страницы ежедневника заранее были размечены при его производстве. Это крайне удобно для деловых людей, которые привыкли грамотно организовывать свое время. Указание в ежедневниках дат и времени привносит таким вещицам дополнительную функциональность. К тому же, помимо констатации основных событий, произошедших в течение дня, ведение ежедневника не исключает запись собственных мыслей и рассуждений.

Ежедневник

Альбом для рисования

Пожалуй, одним из самых необычных способов ведения записей является излитие мыслей в альбомах для рисования. Однако такой процесс можно назвать одним из наиболее креативных и творческих. Крупные, плотные альбомные листы и широкий формат обложки позволяют автору сделать свое бумажное изделие на сто процентов оригинальным и необычным. Придумайте концепцию обложки, проведите самостоятельную стилизацию страниц… Таким образом вы, наверняка, сделаете альбом для рисования верным другом и

благодарным слушателем на долгие годы.

Начинаем создание «бумажного друга»

Если на сто процентов уверены, что создание личных записей – это то, что вам на самом деле нужно, смиритесь с тем, что в день на «бумажного друга» придется тратить как минимум несколько часов.Ведение записей в тетради – не самый легкий процесс, как это может показаться на первый взгляд. Для начала, настройтесь на продуктивную работу и подумайте, зачем вы решились на создание тетради для откровений.

После того как вы определитесь с целью создания бумажного носителя и стилем написания в нем, подумайте, какой формат изделия подойдет вам больше всего. Отправляйтесь в магазин канцелярии и выбирайте изделие, которое максимально придется вам по душе.

Далее, подумайте, в течение какого промежутка времени вам понадобится вести записи. Обычно, люди решают уделить этому занятию год времени, по истечению которого можно будет судить о том, насколько полезна была данная практика и стоит ли ее продолжать.

Крутые идеи для ЛДКрутые идеи для ЛДКрутые идеи для ЛД Плей листКрутые идеи для ЛДКрутые идеи для ЛДКрутые идеи для ЛД

 

Даём имя «Бумажному другу»

При желании, «бумажному другу» можно дать имя. Так вы сможете быстрее с ним сблизиться и рассказать о своих переживаниях и секретах.

Самое главное в данном процессе – вам должно быть приятно общаться с новоиспеченным товарищем, вы должны хотеть рассказывать ему свои тайны. В процессе вы можете пить чай или любой другой любимый напиток – главное, чтобы ведение записей ассоциировалось у вас с приятным процессом.

Не заставляйте себя что-либо записывать, если на это у вас нет настроения. Лучше отложите процесс до более удачного случая. Именно так вы сможете разобраться в себе и своих чувствах, не испытывая при этом дискомфорта.

Приняв «бумажного друга», вы сможете открыть новые горизонты своей души, принять себя таким, какой вы есть, и изучить различные жизненные ситуации, как бы взглянув на них со стороны. Не бойтесь реализовывать себя таким образом, психологи считают данную практику крайне удачной и полезной.

Как личный дневник назавешь так он и поплывет

 

Автор записи: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *