Нужно ли читать личный дневник своего ребенка

          Как часто взрослым хочется узнать все тайны и секреты своих детей, но чем старше дети, тем больше у них тайн. Иногда родители относятся к перепискам и дневникам своих детей, как к своим личным, потому, что считают детей своей собственностью. Также причинами этому являются отсутствие доверительных отношений и излишнее беспокойство или простое любопытство.

          Каждый человек с самого раннего детства строит свой личный мир, выстраивает личные отношения с семьей и социумом. Сначала ребенок безоговорочно доверяет своим родителям секреты и тайны, но подрастая, все больше отдаляется и замыкается в своем личном, комфортном для него пространстве. Это вполне естественный процесс, который пугает родителей неизвестностью и недосягаемостью. Важно понимать, для чего ребенку нужен личный дневник.


Сам процесс ведения дневника напоминает самостоятельную психотерапию человека. Подростки, взрослея, сталкиваются с проблемами, о которых не всегда могут поделиться с друзьями, папой и мамой. И на некоторых этапах жизни лучшим другом для хранения тайн, рассуждений и секретов является дневник.

Нужно ли читать личный дневник своего ребенкаНужно ли читать личный дневник своего ребенка


Когда ребенок начинает «закрываться» от близких людей?

          Чаще всего это происходит тогда, когда даже маленькое личное пространство подвержено бесцеремонному вторжению со стороны родственников. Это допросы о том, кто звонит и зачем, внедрение в социальные сети под видом друзей или знакомых. Негативные высказывания о предпочитаемых подростком музыкальных и литературных произведениях. Ребенок может собирать и коллекционировать различные камушки, ракушки, игрушки и другие предметы. Над этим ни в коем случае нельзя надсмехаться и тем более нельзя это выкидывать.

        Если изначально в отношениях с подростком присутствует доверие, и родители относятся к ребенку, как к личности, то и в дальнейшем удастся избежать излишней тревоги и беспокойства. Чаще всего желание прочитать дневник или узнать личные тайны, происходят как раз из-за отсутствия доверия, подозрений или простого любопытства. Если доверие отсутствует в отношениях, есть все шансы его восстановить. Для этого нужно постараться наладить эмоциональный контакт, разговаривать с ребенком на свободные темы, возможно, раскрыть какие-то свои тайны из детства или отрочества, или прибегнуть к помощи специалиста.

         Родители должны помнить, что излишнее любопытство в отношении личной жизни ребенка, может закончиться трагедией для них обоих. Если ребенок не выключил телефон, не закрыл страницу в социальных сетях, просто забыл спрятать дневник – это не повод для того, чтобы узнавать его личные тайны и секреты. Не нужно винить себя в том, что ребенок вынужден вести свой личный дневник, потому что не доверяет родителям. У всех людей есть свои тайны, ошибки, о которых никому не хочется рассказывать. И, если у любого взрослого спросить, хотел бы он, чтобы о нем знали абсолютно все и всё? Конечно, все ответят отрицательно.

       Рассуждения по принципу – это мой ребенок, поэтому я имею право все о нем знать, всегда приводят к плачевным последствиям. Родителям необходимо помнить, что они воспитывают личность, прежде всего, а не свою собственность. Ребенку необходимо личное пространство, которое с годами только увеличивается. И вторжение в это пространство без предупреждения или с объявлением войны, рубит на корню все доверие. Если же все-таки закрались какие-то сомнения, поведение ребенка вызывает беспокойство, друзья кажутся подозрительными, то об этом всегда можно поговорить. Надо спокойным тоном рассказать ребенку о своих волнениях и тревоге, выбрать для разговора удобное место и время.

Нужно ли читать личный дневник своего ребенкаНужно ли читать личный дневник своего ребенка

Расположить беседу на доверие.   

Если дневник все же был прочитан, подросток это сразу поймет по поведению родителей. И для него станет ясно, что в доме, в котором он живет, нет укромного уголка, где он мог бы хранить свои тайны и секреты. Надо обязательно рассказать и покаяться в содеянном проступке, пообещав, что это никогда больше не случится. Объяснить ребенку, что именно вызвало волнение и тревогу у родителей, по причине которых, близкий человек осмелился нарушить личное пространство. Все это касается не только дневников и переписок, но и рисунков, расспросов друзей, соседей, вхождения без стука в комнату.
Когда родители ребенка уважают, как личность, тогда и в ответ они получают тоже. Скрытность и двуличие, несамостоятельность, неуверенность в себе и разного рода зависимости – это, в том числе, и результат нарушения личного пространства подростка родителями. Если близкие люди не будут доверять друг другу, то чего же тогда ждать от окружения?

Нужно ли читать личный дневник своего ребенка

Автор записи: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *