Зачем вести личный дневник девочке

Личный дневник, или «дневник жизни», представляет собой способ письменной фиксации человеком различных жизненных событий, обстоятельств, отношения к ним, а также его мыслей и чувств.

Ведение подобных записей, по распространённому мнению, является либо прерогативой великих людей (писателей, правителей), либо развлечением для девочек — подростков.
Это занятие подходит и приносит большую практическую, психологическую пользу любому человеку.

Зачем вести личный дневник девочкеЗачем вести личный дневник девочке

Разгрузка мозга

Во-первых, данная письменная практика помогает значительно разгрузить мозг и снять умственное и эмоциональное напряжение, накапливающееся в результате непрерывного внутреннего диалога, обдумывания и переживания проблем, поиска оптимального выхода из жизненных ситуаций.

Когда человеку не под силу справиться с объёмом поступающей информации, а также когда внутри накопилось множество волнений и тревог, такая своеобразная «выгрузка» их на бумагу в произвольной форме способствует очищению сознания и облегчению душевного состояния. Это приводит к заметному улучшению показателей физического здоровья.

Новый уровень планирования

Во-вторых, в современной психологии ведение личного дневника рекомендуется в качестве терапевтического метода самопознания и самоконтроля, а также эффективного инструмента для достижения целей. Доказано, что письменное целеполагание и планирование (в краткосрочной и долгосрочной перспективах) являются более результативными, чем абстрактные мечты и желания.

Анализ своей личности

Записи помогают осознанно подходить к анализу собственного поведения, мыслей, чувств, действий и их последствий. Главное условие в данном случае – это быть предельно честным и откровенным с самим собой, не допускать искажения фактов и самообмана.

Инструмент саморазвития

В-третьих, по прошествии времени дневник поможет проследить этапы саморазвития и самосовершенствования. Посмотреть на себя в разные периоды «со стороны» и дать своей личности адекватную оценку, а также освежить события, которые с течением жизни стёрлись из памяти.

Ведение личного дневника – это полезная и интересная привычка, которая способна улучшить здоровье, привести к достижению осознанности и ясности ума.

 

Зачем вести личный дневник девочкеЗачем вести личный дневник девочкеЗачем вести личный дневник девочкеЗачем вести личный дневник девочке

Автор записи: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *